Оборудование и программное обеспечение

В настоящее время НИЦ МГТУ обладает современным оборудованием по измерению микротопографии поверхности, таким как интерференционный микроскоп Contour GT K1 (фирма Bruker, США), контактный профилометр MarSurf XR20 with XT20 (Mahr, Германия), комплект оборудования для определения физико-механических свойств материалов UMT – 1 Bruker (США).

В НИЦ «Микротопография» МГТУ имеется установка прокатно-разрывной стан, позволяющий экспериментально исследовать перенос микротопографии прокатных валков разных диаметров по поверхность листа при разных давлениях и растягивающих напряжениях.

Также имеется лазерная установка для определения индикатрис рассеянного излучения от шероховатых поверхностей с тремя режимами измерений.

В НИЦ «Микротопография» МГТУ имеет ряд портативных приборов, позволяющих производить измерение микротопографических параметров различных поверхностей в производственных условиях.

При работе установок НИЦ «Микротопография» МГТУ используется программное обеспечение фирм Bruker и Mahr  , а также ряд программных продуктов сотрудников, защищённых авторскими свидетельствами.

Все исследования и документация НИЦ «Микротопография» МГТУ строго соответствуют современным стандартам ISO, ASME по 3D микротопографии поверхности и методике их определения.